официальный
представитель в России

8 800 505 38 82 с 8:00 до 22:00
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как правильно гладить

Как правильно гладить

Как правильно гладить вещи: советы от экспертов

Чем и как гладить без стрессов и испорченных вещей

Глажка одежды, домашнего текстиля – одно из самых нелюбимых и хлопотных занятий. Огромное разнообразие тканей с собственными требованиями по уходу, сложный крой выходных блуз и юбок превращают процесс в лотерею: получится ли отгладить вещь или придется доставать из гардероба менее капризный вариант? Особенно страдают в борьбе с утюгом начинающие хозяйки и мужчины. Между тем, если использовать профессиональные гладильные системы и парогенераторы Laurastar, процесс отглаживания становится быстрым и легким. О том, как гладить вещи без огорчений, с минимальными затратами сил и времени, расскажем в этой статье. Как правильно гладить вещи

Польза отглаживания

Многие задаются вопросом: зачем гладить, если можно покупать одежду из немнущихся материалов, а постельные комплекты и полотенца просто аккуратно складывать после стирки? Причин сразу несколько:
  • горячая подошва утюга, пар при отпаривании обеззараживают детское, нижнее и постельное белье, устраняют бактерии и аллергены;
  • термическая обработка запаивает волокна, придавая тканям дополнительную прочность;
  • поверхность ткани становится более мягкой, приятно-гладкой на ощупь.

Основные способы глажки

Первое правило опытной хозяйки, заботящейся о семейном гардеробе и домашнем текстиле: чтобы правильно гладить требуется подходящий инструмент. Конечно, можно обойтись устаревшим раритетом, который не столько гладит, сколько прожигает ткань. Но лучше приобрести современную, тщательно продуманную и многофункциональную гладильную систему Laurastar.

Работать с таким оборудованием – искреннее удовольствие. Регулятор обеспечивает ровную температуру, подошва с антипригарным покрытием – легкое скольжение. Пар проникает вглубь сложных, многослойных изделий, обеззараживает их, при этом вещи не теряют первоначальный цвет. Инновационная гладильная доска вакуумом фиксирует скользкие ткани, а специальная функция «Поддув» разглаживает все складки и заломы, позволяя не отвлекаться на выравнивание вещи.

Такие приборы отличаются многофункциональными режимами и интуитивно понятным управлением, они гладят вещи любым необходимым способом:
  • сухим, без добавления воды, с лицевой стороны или по изнанке;
  • с проутюжильником или влажной марлей в случае с синтетикой, натуральной шерстью;
  • отпаривают горячим сухим паром в горизонтальном и вертикальном положении.
Способ отглаживания выбирают, исходя из состава ткани, рекомендаций по уходу. Если есть сомнения – пробуют выбранный режим на неприметном участке с изнанки. Как правильно гладить вещи

Общие рекомендации от экспертов

Несколько маленьких хитростей, собранных нашими специалистами, превратят утомительную обязанность в несложную повседневную задачу.
  • Использованные предметы одежды с загрязнениями не утюжат. После такой обработки грязь въедается в волокна и ее будет очень сложно удалить, отпариватель Laurastar IGGI помогает освежить вещи после первой носки и не вглаживает загрязнения.
  • Закрепить, выровнять и уплотнить карманы, борта, полы пиджаков, жакетов, джинсовых изделий помогает отпаривание. Изделие накройте смоченным проутюжильником или влажной тканью, ставьте разогретый утюг на 2-3 секунды. После чего гладьте вещь утюгом через сухую ткань до полного просушивания. Или включите функцию «отпаривание», затем просушите на сухом режиме.
  • Если классические брюки вытянулись в коленях, у прямой юбки-карандаша стала выделяться задняя часть, эти участки прогладьте через отрез льна на режиме «отпаривание» от краев к центру.
  • Чтобы после хранения отглаженных вещей не оставалось складок, размещайте их на плечиках или скатывайте в рулоны.
После отутюживания не стоит сразу убирать вещь в шкаф. Особенно в том случае, если применялась обработка паром. Необходимо оставить ее остывать при комнатной температуре или использовать функцию холодного обдува, такая функция есть у гладильных систем Laurastar S PURE XTRA или Laurastar GO EU RED.

Советы по глажке разных тканей

Прежде чем приступать к работе, отсортируйте одежду, домашний текстиль. Разные материалы необходимо гладить по-разному, поэтому особое внимание уделяйте значкам на ярлыках.

  1. Лен, хлопчатобумажные изделия обязательно увлажняйте или обрабатывайте на режиме отпаривания, исключительно с лицевой стороны. Температуру выставляйте максимальную, чтобы материал не только прогладился, но и приобрел характерную мягкость.
  2. Вискоза не переносит высоких температур и влажной обработки. Ее гладят на среднем или минимальном режиме, сухой подошвой.
  3. Ткани из 100% или смесовой шерсти также чувствительны к повышенным температурам. Если не уследить, вещь просто сядет на несколько размеров или деформируется. Поэтому отглаживайте их на минимальном разогреве, в случае необходимости используя влажный проутюжильник. При этом не скользите подошвой по ткани, а просто переставляйте ее с одного участка на другой. Также хорошо работает отпаривание на расстоянии 5-10 см от изделия.
  4. Чистая синтетика требует отглаживания крайне редко. Если же такая необходимость возникает, выставляйте температурный регулятор на минимум и не удерживайте долго подошву утюга на одном участке. Сильные заломы можно смочить водой или обработать горячим паром на расстоянии 5-10см.
  5. Ворсовые материалы – замшу, бархат, плюш, велюр обрабатывайте только с изнаночной стороны, предварительно смочив и уложив на мягкую поверхность. Изделие требуется максимально натянуть с помощью рук или режима фиксации, а утюгом двигать быстро, не задерживая на одном месте. Или используйте удобное вертикальное отпаривание, просто повесив одежду на плечики.
  6. Если в доме есть предметы гардероба из шелка, отглаживайте их только увлажненными, не просушивая до конца после стирки. Никогда не пытайтесь действовать бабушкиным методом, спрыскивая сухую ткань – останутся некрасивые пятна. При этом светлые изделия проглаживайте с лица, а темные – с изнанки.
  7. Трикотаж способен деформироваться, поэтому при глажке следует соблюдать осторожность. Изделие расправьте на доске. Прикладывайте утюг на разные участки, не скользя подошвой по ткани, чтобы не наделать заломов.
    Если вы не знаете, из чего именно сделана ваша вещь, всегда начинайте работать утюгом при низкой температуре.

Никогда не отглаживайте махровые изделия – банные теплые халаты, простыни, полотенца. От обработки утюгом махра становится жесткой, царапает кожу. При необходимости используйте отпариватель. Как правильно гладить вещи

Как гладить разные виды одежды

Чтобы не испортить вещь, отглаживать ее нужно правильно, с соблюдением температурного режима и очередности обработки элементов. Кроме того, некоторые предметы гардероба проглаживают только через влажную ткань или отпариванием.

  1. У платьев, юбок сначала обрабатывают мелкие элементы – воротник, горловину, рукава, манжеты, бретели, пояс, вшитые молнии, застежки. Затем отглаживают верхнюю часть и только после этого переходят к нижней. Ткань сначала проглаживают поперек, потом вдоль, по секторам, расправляя заломы и складки. Вертикальные вытачки направляют к центру, грудные – вниз. Если подол или юбка плиссированные, перед глажкой нижнюю часть складок фиксируют.
  2. Рубашки и блузы – довольно сложные изделия. Обработку начинают с воротников, манжет, планки с пуговицами, декоративных деталей (галстуки, жабо, рюши, оборки). Затем переходят к рукавам. Чтобы отгладить их идеально, стоит воспользоваться подрукавником. После рукавов обрабатывают спинку и элементы переда. Если предмет гардероба сшит из шерсти, ткани с отливом, имеет вышивку, аппликации, его проглаживают с изнанки, включив подачу пара.
  3. Классические брюки начинают отглаживать с изнанки, расправляя вшитые карманы, подкладку, швы. Затем выворачивают вещь на лицевую сторону, переходят к отутюживанию пояса, верхней части изделия. Брючины складывать вдоль так, чтобы совпадали швы, а стрелки смотрели строго вперед и назад. Обрабатывают сначала внутреннюю потом внешнюю стороны на обеих деталях.

Еще один совет от профессионала: всегда внимательно читайте ярлычок на новых предметах гардероба, домашнем текстиле или запоминайте состав ткани при самостоятельном шитье. Некоторые материалы запрещено гладить или обрабатывать паром, необходим особый режим.

Что делать, если вещь нельзя гладить утюгом

Достаточно часто возникает ситуация, когда на ярлыке изделия утюг перечеркнут. Такие вещи нельзя отгладить привычным способом из-за наличия декоративных деталей, особо капризной ткани или меха. В данной ситуации отлично подойдет гладильная система Laurastar. Плюсы обработки вещей паром:
  • позволяет сохранить красоту деликатных изделий после многократного отглаживания;
  • дает возможность быстро и качественно утюжить сложные, плотные изделия – куртки, пальто, утепленные костюмы и спецодежду;
  • заметно ускоряет процесс, позволяя справляться с объемными задачами в короткий срок;
  • минимальный вес оборудования не нагружает руки;
  • после паровой обработки ткани становятся мягче на ощупь;
  • горячий пар устраняет посторонние запахи (табачного дыма, кухонные, духов);
  • вещи дезинфицируются – пар убивает болезнетворные бактерии, грибки, пылевых клещей;
  • можно обрабатывать не только одежду, но и шторы, не снимая их с карнизов, мягкие игрушки и мебель, декоративный текстиль.
Правильная глажка с применением современных гладильных систем компактных ручных отпаривателей и парогенераторов Laurastar облегчает труд хозяйки, экономит драгоценное время. Эргономичные приборы просты в обращении и управлении, на них установлены оптимальные режимы для всех видов материалов, есть дополнительные функции гладильной доски и утюга. С таким оборудованием можно быстро погладить массу детских вещей, постельное белье. Оно легко справляется с глажкой нарядных бальных платьев, плиссированных юбок или капризного шелка, а также с дезинфекцией обуви, дверных ручек и различных поверхностей в доме.
.

Будьте в курсе новинок и акций