официальный
представитель в России

8 800 505 38 82 с 8:00 до 22:00
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как отпарить куртку утюгом или отпаривателем

Как отпарить куртку утюгом или отпаривателем

Правила ухода за спортивной одеждой
После длительного летнего хранения в плотном чехле или свернутом виде зимние и демисезонные куртки, легкие плащи требуется привести в порядок – разгладить складки, заломы. Глажка нужна и после вынужденной стирки. Но далеко не все материалы можно отгладить сухой подошвой утюга, а химчистка не всегда доступна. Чтобы придать верхним вещам презентабельный вид в домашних условиях, лучше воспользоваться отпариванием. В таких случаях идеально поможет компактный, эргономичный отпариватель или гладильная система с утюгом и функцией отпаривания Laurastar. Горячий пар быстро справится со складками, продезинфицирует все слои куртки и не нанесет ей вреда.

Особенности отпаривания разных материалов

Верхняя одежда требует особого ухода. Чтобы не испортить любимую куртку или пуховик, нужно соблюдать простые правила.
  • Внимательно читайте инструкцию от производителя, напечатанную на этикетке или бирке, прикрепленной к изделию.
  • Запомните значения распространенных значков, обозначающих правила ухода. Например, перечеркнутый утюг обозначает запрет глажки. Такие вещи можно обрабатывать на вешалке, включив функцию вертикального отпаривания.
  • При запрете на стирку в горячей воде деликатные вещи можно только отпаривать на расстоянии 5-15 см.
  • Отпаривание и глажка – это разные понятия. При отглаживании используется нагретая до определенной температуры подошва из металла, керамики, а отпаривание производится с помощью разогретого водяного пара.
  • Некоторым курткам из деликатных тканей с вышивкой, аппликациями или пайетками полностью противопоказаны стирки, термическая обработка. Любое воздействие высокими температурами безнадежно портит вещь. Такие изделия аккуратно очищают сухими домашними средствами или отдают в надежную химчистку.

    Разглаживаем кожзаменитель

    Кожзаменитель – один из самых популярных материалов для пошива мужских и женских ветровок, плащей. Экокожа по своим характеристикам не уступает натуральной, выглядит стильно и служит долго. Поэтому вопрос, как отпарить куртку из кожзаменителя, актуален. Можно использовать два способа.
  • Отглаживайте изделие сухим утюгом на самом низком температурном режиме и только с изнанки. Ни в коем случае не допускайте соприкосновения лицевых сторон элементов друг с другом в процессе глажки.
  • Перед обработкой паром обязательно выворачивайте вещь на изнаночную сторону и вешайте на плечики. Рукава желательно наполнить тканью или другими мягкими материалами, чтобы расправить их. Насадку парогенератора держите на расстоянии 15-20 см.
  • Для разглаживания экокожи идеально подойдет компактный отпариватель Laurastar. По окончании обработки куртку оставляют в вывернутом виде до полного высыхания в хорошо проветриваемом месте без сквозняков, жары или холода. Только после этого изделие можно вывернуть на лицевую сторону.

    Уход за натуральной кожей

    Кожаная куртка или плащ – верхняя одежда на все времена. При всем непостоянстве современной моды такие вещи всегда остаются в тренде. Но что делать, если любимый плащ помялся после хранения в шкафу или появились складки в локтевой зоне, на полах изделия? Как вернуть красоту куртке из натуральной кожи? Здесь необходима аккуратность и бережная обработка.
  • Предварительно очистите поверхность от загрязнений, жирных пятен.
  • Расстелите вещь на гладильной доске. Сверху положите плотную хлопчатобумажную ткань, слегка смоченную водой, в цвет коже, чтобы избежать окрашивания изделия.
  • Регулятор утюга выставите на минимальную отметку или режим «шелк». Разглаживайте только складки, заломы, без надавливания, не останавливаясь на одном месте.
  • Если у изделия фактурная поверхность, есть тиснение, аппликации, узоры, его запрещено гладить. Повесьте вещь на плечики, тщательно расправьте ее и обработайте парогенератором на расстоянии 20-30 см. Так, чтобы кожа слегка увлажнилась, но не грелась.
  • После обработки вещь необходимо оставить на плечиках на несколько часов. Под собственным весом кожа расправится, приобретет ухоженный вид.

    Отпариваем замшу

    Деликатная ворсистая замша плохо переносит влажную обработку, а отглаживание обычным утюгом способно полностью испортить вещь. Как в домашних условиях отпарить куртку или плащ из замши? Единственный доступный способ – это горячий, сухой мелкодисперсный пар. В таком деликатном случае идеально подойдет парогенератор Laurastar. Изделие вешают на плечики и проходят насадкой вдоль, сверху вниз. Сначала разглаживают рукава, затем плечи и спинку, после чего переходят к передней части вещи. После обработки необходимо пройтись по ворсу сухой мягкой щеткой. Затем изделие нужно повесить в хорошо проветриваемом, сухом месте, вдали от солнечных лучей.

    Особенность глажения синтетических тканей

    Как разгладить куртку в домашних условиях, не повредив тонкий полиэстер, нейлон или капрон с пропиткой из силиконовых составов? Такие ткани не выдерживают высоких температур, начинают плавиться. Есть несколько способов вернуть любимой одежде презентабельный вид.
  • Регулятор на утюге поставьте на минимальную температуру. Тонкую ветровку расстелите на столе или гладильной доске изнаночной стороной вверх, зафиксируйте ее, если доска имеет такую функцию. Погладьте вещь через проутюжильник или влажную марлю, не задерживаясь на одном месте и без лишнего давления на ручку.
  • Повесьте изделие на плечики, рукава наполните свернутой в цилиндры тканью, листами ватмана или любыми другими подходящими предметами. Обработайте вещь паром на расстоянии 10-15 см, сверху вниз. Такой способ подходит даже для мембранных или металлизированных тканей, которым противопоказана глажка.
  • Легкие модели обрабатывают с изнанки, а вещи с подкладом, пуховики – с лицевой стороны. При отпаривании необходимо следить, чтобы пар был сухим, без мелких капель воды. После них остаются некрасивые пятна, хорошо заметные при высыхании.

    Как отпарить зимний пуховик

    Теплая зимняя куртка с наполнителем из пуха, синтепуха, шерстяного ватина и водоотталкивающей плащевкой снаружи также нуждается в периодическом уходе. Гладить ее нельзя, так как наполнитель потеряет объем. Если на ярлыке нет значка с перечеркнутым паром, проблему можно решить в домашних условиях.
  • Повесьте пуховик на плечики с широкими планками, которые дают нужный объем на плечах. Также можно использовать манекен. Рукава расправьте, по возможности вставьте внутрь свернутые в рулон полотенца или другую ткань. Если заломы сильно выражены, предварительно опрыскайте вещь водой из распылителя и оставьте на 30-120 минут.
  • Установите регулятор утюга с режимом вертикального отпаривания на подходящую отметку. Если это тонкий полиэстер, рекомендуется режим «шелк», для плотных тканей подойдут максимальные отметки. Обработку проводят сверху вниз: сначала воротник и капюшон, рукава, затем плечи, спинку и перед. Особое внимание уделите участкам в локтевой зоне, ниже спины, на полах, где чаще всего образуются складки или отвисания.
  • Воспользуйтесь специальной насадкой в виде бельевой щетки или ворсистой ткани. Плотные материалы можно чистить с полным контактом насадки с поверхностью. Чем тоньше ткань, тем дальше наконечник должен быть от нее. Работая с деликатными тканями, придерживайтесь расстояния 20-30 см.
  • Обработка паром с помощью утюга или специального устройства позволяет очистить вещь от пыли, загрязнений, обновляет ее. Ее можно производить не только в начале сезона, но и в процессе носки или перед тем, как убрать пуховик на хранение. После отпаривания материал необходимо полностью просушить. Только после этого вещь можно повесить в шкаф или убрать в гардеробную.

    Несколько советов для правильного отпаривания

  • При отпаривании рукава или полы оттягивают вниз, чтобы максимально расправить ткань.
  • Насадку парогенератора приближают к ткани постепенно, с расстояния 20-25 см. Это позволяет избежать деформации и термического ожога.
  • Нельзя надолго останавливаться на одном участке куртки. Насадкой или утюгом обрабатывают изделие с равномерной скоростью, плавно, без рывков.
  • Процесс отпаривания предельно прост и легок. Обработка куртки или плаща занимает не более получаса, при этом длительная сушка им не требуется. Современные парогенераторы Laurastarr выдают сухой мелкодисперсный пар, поэтому в отпаренной одежде можно в тот же день пойти на прогулку или на работу.

    Вывод

    Отпарить верхние демисезонные или зимние вещи можно дома, своими руками. Функциональные парогенераторы Laurastar помогут справиться со складками и эффективно распрямят стойкие заломы на рукавах и полах курток. Важно только внимательно читать рекомендации по уходу на ярлыках изделий и соблюдать их.
    .

    Будьте в курсе новинок и акций