официальный
представитель в России

8 800 505 38 82 с 8:00 до 22:00
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чем парогенератор отличается от утюга? Что лучше?

Чем парогенератор отличается от утюга? Что лучше?

Правила ухода за спортивной одеждой
Утюг давно стал привычным бытовым инструментом. Пожалуй, такой прибор есть в каждом доме. Но прогресс не стоит на месте. Сегодня производители предлагают более продвинутое решение – парогенераторы. Остается понять, что лучше: паровая станция или традиционный утюг? И что стоит купить для дома?

Разница между утюгом и парогенератором

У парогенератора и утюга общее назначение – термическая обработка разнообразных вещей, изготовленных из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов. На этом сходство заканчивается. Принципы работы и конструкция данных устройств различаются.

Что такое утюг?

Утюги представляют собой легкие, компактные устройства, с обязательной металлической или керамической платформой и ручкой. При подключении к сети подошва агрегата нагревается до температуры, выставленной на регуляторе. Вещи гладят вручную, прямым контактом разогретой подошвы.

Обрабатываемые элементы одежды, участки постельного белья необходимо расположить горизонтально на столе, специальной доске или любой другой поверхности. При этом обработка утюгом получается сухой, так как далеко не все модели имеют функцию отпаривания. Часто хозяйки специально смачивают вещи или прокладывают влажную марлю, хлопковую ткань, чтобы усилить воздействие.

Что такое парогенераторы?

Основным отличием отпаривателя от утюга является бесконтактная обработка вещей. В конструкцию устройства входит объемный бак, в который заливается вода. При подключении к электросети ТЭН начинает нагревать воду, доводя ее до кипения. В утюжок парогенератора поступает раскаленный сухой пар 150°С по термостойкому шлангу под высоким давлением . Благодаря большой скорости подачи пара, парогенератору не составляет труда справиться как с габаритными покрывалами и простынями, так и с небольшими полотенцами, детскими пеленками. Он совмещает функции утюга и отпаривателя, что позволяет обрабатывать вещи и на гладильной доске и на плечиках. Современные парогенераторы LAURASTAR идеально подходят для разглаживания и обеззараживания любой вещи: от кашемирового пальто до одеяла новорожденного. А для дезинфекции почти любых поверхностей в доме: мягкой мебели, детских зон, игрушек и даже предметов личной гигиены, например расчесок, идеально подойдет гигиенический парогенератор IZZ.

Мощность

Большинство парогенераторов обладают мощностью 2 000-2 200 Вт. Этого вполне достаточно для того, чтобы быстро вскипятить воду – 3-5 минут, подать ее на насадку под давлением и прогладить ткань любой плотности. Утюги же демонстрируют огромный разброс в данном параметре. Мощность портативных и легких моделей не превышает 400-1 000 Вт. Но они предназначены исключительно для маломнущихся, тонких тканей. Оптимальный вариант для дома – 1 400-2 200 Вт.

Интенсивность подачи пара

Многие модели утюгов не имеют данной функции. Если же режим отпаривания есть, объем резервуара не превышает 200 мл, а скорость подачи пара – не более 25-50 г/мин. Объем бака в парогенераторах составляет 1,1 литра, а давление достигает 3,5 бар. Скорость подачи пара варьируется от 50 г/мин. до 200-240 г/мин.

Комплектация

В комплектацию утюгов входит само устройство, инструкция по эксплуатации. При наличии режима отпаривания, производители добавляют в упаковку пластиковый мерный стаканчик.

Комплектация парогенераторов:
  • насадка для сверхтонких, деликатных тканей;
  • съемная емкость для воды;
  • специальный картридж, исключающий накипь в баке;
  • силиконовый коврик для безопасной установки горячего утюга.


  • Для более продуктивной работы с устройством комплект можно дополнить специальной стойкой, плечиками для одежды, очистителем подошвы утюга Polyfer и гладильной доской.

    Функциональность

    Как правило, производители утюгов предлагают несколько функций: режимы деликатной, средней и высокотемпературной глажки отпаривания. Некоторые модели снабжены функцией вертикального отпаривания.

    Современные парогенераторы LAURASTAR многофункциональны. Кроме режима глажки, они могут отпаривать вещи в вертикальном положении. Устройства подают мощную струю уникального сухого пара, который проникает глубоко в структуру ткани. Горячий пар на 99% убивает микробы, устраняет аллергены и микроорганизмы, не повреждая волокна. Ими можно обрабатывать вещи, которые невозможно стирать в стиральной машинке или гладить традиционным способом из-за особенного декора, слишком нежной ткани, меха, аппликаций, вышивки.

    Кто быстрее гладит?

    По скорости обработки отглаживания вещей мощные парогенераторы лидируют с большим отрывом. Утюгом приходится медленно, тщательно разглаживать все складки, воланы, воротнички и манжеты. А плотная ткань требует дополнительных усилий, использования режима отпаривания или мокрой марли. Паром достаточно пройтись сверху вниз 1-2 раза, чтобы одежда приобрела первозданный лоск. Не удивительно, что такими генераторами пользуются на модельных показах, в крупных торговых центрах, магазинах, специализирующихся на одежде.

    Преимущества и недостатки приборов

    Любое бытовое устройство обладает своими достоинствами и недостатками. Парогенераторы и утюги исключением не являются.

    Плюсы утюгов

    Главные их достоинства – это компактность и невысокая цена. Также стоит отметить удобную функцию отпаривания, возможность выбрать экономичный, маломощный вариант.

    Недостатки устройств известны:
  • Пригорание тканей к подошве, порча вещей при неправильно выбранном режиме.
  • Большие затраты времени на отглаживание сложных предметов одежды, постельного белья.
  • Усталость рук, запястий при длительной работе с утюгом.
  • Маленькая емкость резервуара – приходится постоянно подливать воду.
  • Необходимость использовать только дистиллированную воду.


  • Плюсы паровых станций

  • Модели полностью заменяют традиционные утюги и частично химчистку.
  • Горячий пар справляется с плотными тканями, полотнами, сложенными в несколько раз, многослойной одеждой.
  • Ими можно обеззараживать и очищать диванную обивку, ковры, подушки, одеяла. Обрабатывать шторы и легкие занавески, не снимая их с карнизов.
  • Устройства генерируют уникальный сухой пар, который не увлажняет ткань во время обработки.
  • Скругленная подошва легко скользит по самым сложным тканям, не цепляется, не формирует ненужные складки.
  • Время на глажку значительно сокращается.

  • Из минусов стоит упомянуть более высокую стоимость по сравнению с утюгами и габариты. Для хранения устройства предусматривают специальные полки, отводят места в гардеробных, кладовых.

    Когда нужен парогенератор, а когда – утюг

    Решая, что лучше купить, утюг или паровую станцию, необходимо ориентироваться на привычный образ жизни, количество человек в семье.

    Когда лучше выбрать хороший, функциональный утюг:
  • Компактное устройство подходит для простого быта, когда вещей в доме немного.
  • Мощных устройств не требуется, если основной гардероб состоит из немнущихся, синтетических тканей.
  • Он выгоднее, если владельцы нечасто гладят постельное белье и прочий текстиль, в доме нет маленьких детей, домашних животных.

  • В каких случаях лучше пользоваться паровой станцией:
  • Паром можно освежать, разглаживать верхние вещи – пальто, шубы, плащи, дубленки, распушать мех.
  • Если в семье есть аллергики, паровая обработка текстильных поверхностей позволяет устранять пылевых клещей, пыльцу растений, пыль.
  • Устройство дает возможность справляться с большими объемами белья, пеленок, повседневной и нарядной одежды.
  • Если времени на глажку немного.


  • Функциональные, мощные агрегаты используются на производствах и в домашних условиях. Швеи, модельеры обрабатывают паром выкройки и готовые изделия, в магазинах одежды они позволяют приводить в порядок товар после транспортировки, примерок, а дома ими можно гладить и обеззараживать практически любые вещи.

    Вывод

    Купить утюг лучше в том случае, если в гардеробе нет вещей из деликатных, натуральных тканей или время, затраченное на глажку, не имеет значения. Хороший прибор качественно разглаживает и дезинфицирует вещи. Но этот процесс долгий, медитативный, требующий сосредоточенности.

    Если отглаживается все, от тончайших кружевных блузок до плотных покрывал и кухонных полотенец, то лучше выбрать парогенератор. Он многократно ускоряет процесс, позволяя быстро отгладить любые вещи, продезинфицировать обивку диванов, одеял, матрасов, штор. Кроме того, паровые станции отлично справляются с посторонними запахами, освежая вещи.
    .

    Будьте в курсе новинок и акций